Служба крови ФМБА России и космическое донорство
В Звездном городке в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина состоялся День донора, организованный совместно со Службой крови ФМБА России. Исключительность данной донорской акции демонстрирует, что даже в условиях особого режима доступа и повышенных требований безопасности партнёрство Службы крови ФМБА России и российских предприятий способствует эффективной реализации социально-значимых инициатив.
Несмотря на свой локальный и частный характер, донорская акция объединила около 50 активных доноров – сотрудников космической отрасли, чья работа обычно скрыта от глаз широкой публики. Это придало событию особый статус, подчеркнув, что традиции милосердия и готовность прийти на помощь являются неотъемлемой частью корпоративной культуры даже в таких уникальных и стратегически важных коллективах.
«Для нас чрезвычайно ценно, когда личный пример активного донорства подают выдающиеся личности, Герои России. Космонавты, как никто другой, знают, как ценно быть частью команды, как важна взаимовыручка. В их командной работе ответственность за жизнь другого человека является абсолютным приоритетом. Их осознанный выбор и лидерство воодушевляют других и вносят неоценимый вклад в развитие донорского движения», – прокомментировала событие Ольга Эйхлер, начальник управления Службы крови и экстремальной медицины ФМБА России.
ФМБА России осуществляет полное медицинское обеспечение сотрудников ракетно-космической отрасли и отряда космонавтов на всех этапах подготовки и выполнения полётов. Агентство отвечает за здоровье экипажей, начиная от контроля санитарно-эпидемиологической обстановки перед стартом и заканчивая готовностью оказать экстренную медицинскую помощь во время запуска.
«Сегодня у нас в Центре происходит день донора, который уже третий год подряд мы организуем совместно с ФМБА России, так что это традиционное для нас мероприятие. Наши сотрудники понимают актуальность таких мероприятий, особенно в условиях проведения специальной военной операции. Не каждый человек может оказать материальную помощь, например, участникам СВО, а вот сдача крови может спасти конкретного человека, и так может поступить каждый из нас. Самое главное, чтобы здоровье не подкачало. В ЦПК многие сотрудники являются почётными донорами», – рассказал Михаил Юдин, заместитель начальника ЦПК по персоналу.
Чтобы стать почётным донором России, необходимо не менее 40 раз сдать кровь или 60 раз – плазму крови. В действующем отряде космонавтов такое почётное звание есть у Константина Борисова. Он получил его до прихода в отряд.
«Донорство – это возможность для физически и морально здорового человека помочь тем людям, которые попали в беду, чтобы спасти кому-то жизнь. По роду своей профессиональной деятельности – лётчик, космонавт – я не сдавал кровь. Но в курсантский период, до начала полётов, такой опыт у меня был. И сейчас я хочу помочь людям в этом плане. Люди, которые боятся этого процесса, делают так абсолютно зря – это полезная процедура», – поделился своим опытом Олег Новицкий, Герой России, лётчик-космонавт, заместитель начальника Центра по взаимодействию с госструктурами и органами местного самоуправления.
«Я стараюсь ежегодно, 2 раза в год сдавать кровь, быть донором. Это социально значимое движение, которое позволяет пополнять банк крови, банк плазмы. Именно живая кровь даёт надежду на спасение людей. У меня в жизни такая необходимость была, когда моим близким людям проводили оперативное вмешательство. Непосредственно уже в клинике для того, чтобы пополнить банк крови, я сдавал кровь. И я очень благодарен тем людям, которые постоянно поддерживают это начинание. Донорская кровь нужна каждый день, и, к сожалению, пока нет её искусственных заменителей, которые могли бы её компенсировать. А это жизнь, жизнь людей», – рассказал главный специалист по ТСПК тренажёрного управления ЦПК Олег Блинов.
Донорская активность предприятий закрытого типа, в частности Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, является примером корпоративной социальной ответственности, патриотизма и преемственности донорских традиций. Мероприятие прошло в рамках развития корпоративного донорства – стратегического направления, которое ФМБА России активно развивает и поддерживает в партнерстве с ведущими российскими компаниями и организациями.